Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы потенциальных приобретателей акций ОАО ГК «ТНС энерго»,
выпущенных в рамках дополнительной эмиссии

 Q.png Опишите, пожалуйста, подробно с указанием сроков систему подачи заявки, внесения оплаты и т.д.

У.png

С 31 января 2014 года (то есть начиная с даты начала размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО ГК «ТНС энерго») по 05 мая 2014 года потенциальный приобретатель может подать заявку в ОАО ГК «ТНС энерго». В течение 7 рабочих дней ему будет направлен ответ. В случае получения положительного ответа (если заявка удовлетворена) приобретатель переводит акции и/или денежные средства.

Для доплаты акций ОАО ГК «ТНС энерго» необходимо использовать банковские реквизиты, указанные на странице 5 Уведомления о возможности приобретения размещаемых дополнительных акций ОАО ГК «ТНС энерго». В назначении платежа нужно указать: Оплата приобретаемых дополнительных акций ОАО ГК «ТНС энерго» (гос. рег. номер доп. выпуска ценных бумаг: 1-01-15521-А-001D от 27.12.2013 г.)

После перевода акций и перевода денежных средств, потенциальный приобретатель направляет в ОАО ГК «ТНС энерго» документы, подтверждающие перевод. После получения подтверждения от потенциального приобретателя, от депозитария, от регистратора и от банка, акции ОАО ГК «ТНС энерго» будут переведены по реквизитам, указанным потенциальным приобретателем при оформлении заявки.

Q.png

Возможна ли ситуация, что при выкупе потенциальным приобретателем всего объёма акций, выпущенных в ходе дополнительной эмиссии, остальные акционеры энергосбытовых компаний Группы «ТНС энерго» не успеют произвести обмен?

У.png

Если потенциальный приобретатель подаёт заявку на выкуп всего дополнительного выпуска акций и получает положительный ответ, то в таком случае другие акционеры не успеют принять участие в дополнительной эмиссии.

Q.png

Какими критериями руководствуется компания, принимая решение об удовлетворении / неудовлетворении заявки потенциального приобретателя?

У.png

Политика Группы компаний «ТНС энерго» направлена на удовлетворение интересов всех потенциальных приобретателей. Поэтому если вы подаете Заявку в установленный срок (неверно заполненные графы всегда можно уточнить или откорректировать) и при этом в наличии имеются невыкупленные акции ГК «ТНС энерго», то ваша заявка будет удовлетворена.

Q.png

Если акционер имеет несколько типов акций от разных энергосбытовых компаний Группы «ТНС энерго», нужно ли при оформлении заявки заполнять отдельное приложение на каждый тип акций?

У.png
На каждый тип акций необходимо заполнить отдельное приложение, чтобы было удобнее переводить и принимать акции.

Q.png

Что является документом, подтверждающим перевод, в случае оплаты неденежными средствами? Каким способом этот документ может быть направлен? 

У.png
Документы отражены в пункте 8.6. Решения о дополнительном выпуске ценных бумаг Открытого акционерного общества Группа компаний «ТНС энерго». У приобретателя акций дополнительного выпуска ОАО ГК «ТНС энерго» нет обязанности представлять в ОАО ГК «ТНС энерго» документы, подтверждающие оплату акций дополнительного выпуска. 

Однако приобретателям акций дополнительного выпуска ОАО ГК «ТНС энерго» рекомендуется сообщать в ОАО ГК «ТНС энерго» информацию об оплате, в том числе, представлять копии документов, подтверждающих оплату акций дополнительного выпуска, любым удобным способом:

- по электронной почте press@tns-e.ru с пометкой: В Корпоративно-юридическую дирекцию (перевод акций сбытовой компании) 

- по телефону: 8 (495) 287-24-84
 
- лично в офисе компании по адресу: Российская Федерация, г. Москва, Настасьинский пер., д. 4, корп. 1
 
Обязанность отслеживать и проверять оплату акций дополнительного выпуска ОАО ГК «ТНС энерго» лежит на ОАО ГК «ТНС энерго».
 
Информация от приобретателей поможет ускорить процедуру проверки оплаты акций дополнительного выпуска ОАО ГК «ТНС энерго».

Q.png

Может ли один и тот же потенциальный приобретатель подать несколько заявок, разнесённых по времени?

У.png

Потенциальный приобретатель может направить несколько заявок в разные промежутки времени. Будьте внимательны со сроками подачи документов.


Q.png

Нужно ли обращаться в «Компьютершер Регистратор»?

У.png

Только если у потенциального приобретателя открыт там лицевой счет (для зачисления и списания акций).


Q.png
Какова схема действий при условии, что акции хранятся у брокера и потенциальный приобретатель живёт не в Москве?
У.png

 Нужно обращаться к своему брокеру.



Q.png
Как быть, если при пересчёте акций дочерних обществ на акции ОАО ГК «ТНС энерго» получается дробное число?

У.png
Если при пересчёте акций дочерних обществ на акции ОАО ГК «ТНС энерго» получается дробное число, то возможны два варианта:

Либо приобретатель оплачивает денежную сумму для получения целого числа акций ОАО ГК «ТНС энерго», либо эмитент возвращает ему часть суммы для получения целого числа акций ОАО ГК «ТНС энерго»


Q.pngБудут ли акционерам рассылаться письма с готовой формой заявления? 

У.pngРассылка, которая будет осуществляться акционерам сбытовых компаний, будет в себя включать Уведомление о возможности приобретения размещаемых дополнительных акций ОАО ГК «ТНС энерго» и Рекомендуемую форму заявки на приобретение дополнительных акций ОАО ГК «ТНС энерго» (незаполненную), которые уже размещены на сайте компании. Данная рассылка производится с целью информирования акционеров сбытовых компаний, которые не имеют доступа к сети Интернет.


Q.png
Где взять уникальный идентификационный номер (референс)? Можно ли придумать его самому? Есть ли у «ТНС энерго» определённые рекомендации по составлению референса?

У.png
Референс Вы придумываете сами, учитывая следующее:
— в референсе используются только цифры и заглавные латинские буквы;
— референс должен содержать минимум 6 знаков, максимум 16;
— для каждого отдельно взятого перевода акций указывается свой уникальный референс.

На второй странице заявки Вы указываете один уникальный референс. Этот референс необходим для получения Вами акций «ТНС энерго» на счет депо в Вашем депозитарии. Для перевода акций сбытовых компаний в каждом Приложении указывается разный уникальный референс. Ни один референс в Вашей Заявке и в Приложении не должен совпадать с другим.


Q.png
У меня брокер Сбербанк. Смогу ли я просто сделать депозитарный перевод на 
адрес вашего депозитария? 
 

У.pngВ соответствии с действующим законодательством, все переводы акций производятся через Центральный депозитарий (НКО ЗАО НРД). Обратитесь к сотрудникам Вашего депозитария, они Вам помогут правильно составить поручение.


Q.png
Правильно ли я понял, что оплату зачисления акций «ТНС энерго» на мой депозитарный счет берет на себя Эмитент?

У.png
В соответствии с Решением о дополнительном выпуске ценных бумаг, «Расходы, связанные с внесением приходных записей о зачислении размещаемых ценных бумаг на лицевые счета (счета депо) их первых владельцев (приобретателей), несет Эмитент».


Q.png
 Важно ли указывать в заявке на первой странице номер лицевого счета потенциального приобретателя ценных бумаг Эмитента для перевода на него акций?

У.png
На первой странице Заявления Вы указываете номер лицевого счета, если у вас открыт лицевой счет в реестре акционеров ОАО ГК «ТНС энерго». В ином случае, Вы указываете номер счета депо и реквизиты своего депозитария.

Q.png
 Можно ли две заявки оплатить одним поручением на перевод акций сбытов?

У.png
 Вы можете подать 2 и более Заявок и оплатить акции ОАО ГК «ТНС энерго» путем перечисления акций сбытовых компаний одним траншем по обеим Заявкам. Будьте внимательны при исчислении сроков подачи Заявок и при оплате акций ОАО ГК «ТНС энерго».
 
Q.png
Нужно ли в поручении указывать номер оплачиваемой заявки?

У.png
В поручении, в основании платежа не нужно указывать номер Заявки. 
Подробная информация отражена в Уведомлении о возможности приобретения размещаемых дополнительных акций Открытого акционерного общества Группа компаний «ТНС энерго»

Q.png
 Будет ли удовлетворена частично оплаченная заявка?

У.png
Частично оплаченная Заявка не удовлетворяется.


Q.png
 В размещении акций «ТНС энерго» планируем принять участие я и моя супруга. Могу ли я привезти в офис не только свою заявку, но и заявку супруги с ее подписью? Или же она должна лично привезти свою заявку? 

У.png
При подаче Заявки присутствие вашей жены не обязательно. Можете привезти документы и за нее.


Q.png
 На практике сколько дней занимает перевод акций энергосбытовых компаний из депозитария брокера (в НРД) на счет ТНС в ДКТ?

У.png
На практике при одновременной подаче поручений на перевод и на зачисление перевод акций осуществляется от одного до двух дней. Срок может быть увеличен. Все зависит от того, как скоро мы или вы подаете встречное поручение.